Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

206

Ignoto pittore romantico del XIX secolo

Scena di genere con incendio e saccheggio di città

Olio su tela
cm. 76x115

Restauri.
Questa grande tela databile verso il 1850-60, pare avvicinabile ai dipinti di Francesco Coghetti (1802 - 1875), un pittore specializzato in soggetti e storie del cristianesimo. Per comparazione si veda l'Agar nel deserto, Bergamo, Palazzo Comunale, e il Diluvio Universale, 1850 ca., Bergamo, collezione privata.
Bibliografia di riferimento:
Il Piccio e artisti bergamaschi del suo tempo, a cura di Francesco Rossi e Bruno Lorenzelli, Electa, Milano, 1974, p. 166.
€ 4.000 / 6.000
Estimate
Evaluate a similar item
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30